Das Foto zeigt Icons mit Ruhrgebietsmotiven, die Mitarbeiter:innen von Ruhr Tourismus hochhalten

Team der Ruhr Tourismus GmbH

Geschäftsführung

Axel Biermann
Geschäftsführung
+49 208 89959112
Thorsten Kröger
Geschäftsführung
+49 208 89959118
Susann Versteegen
Assistenz der Geschäftsführung
+49 208 89959118
s.versteegen@ruhr-tourismus.de

Unternehmensstrategie & -kommunikation

Henning Deuter
Unternehmensstrategie
+49 208 89959147
h.deuter@ruhr-tourismus.de
Jan Pass
Unternehmenskommunikation
+49 208 89959168
j.pass@ruhr-tourismus.de

Marketing

Janine Borgardt
Abteilungsleitung
+49 208 89959161
j.borgardt@ruhr-tourismus.de
Christin Scheffer
Destinationsmarketing
+49 208 89959132
c.scheffer@ruhr-tourismus.de

Onlinemarketing

Katalina Mracsek
Mein Ruhrgebiet & radrevier.ruhr
+49 208 89959154
k.mracsek@ruhr-tourismus.de
Verena Minke
Mein Ruhrgebiet & WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959153
v.minke@ruhr-tourismus.de

RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr & RuhrKultur.Card

Martin Holtz
RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959162
m.holtz@ruhr-tourismus.de
Laura Reiners
RUHR.TOPCARD & Destinationsmarketing
+49 208 89959136
l.reiners@ruhr-tourismus.de
Christina Tendick
Technik RUHR.TOPCARD
+49 208 89959160
c.tendick@ruhr-tourismus.de
Lisa Franke
Technik RuhrKultur.Card & ExtraSchicht Ticketing
+49 208 89959156
l.franke@ruhr-tourismus.de

Aktiv

Christoph Lottritz
Abteilungsleitung
+49 208 89959170
c.lottritz@ruhr-tourismus.de
Jochen Schlutius
radrevier.ruhr
+49 208 89959171
j.schlutius@ruhr-tourismus.de
Pia Zimmermann
RuhrtalRadweg & Römer-Lippe-Route
+49 208 89959172
p.zimmermann@ruhr-tourismus.de
Sandra Wolfson
RuhrtalRadweg & Römer-Lippe-Route
+49 208 89959174
s.wolfson@ruhr-tourismus.de
Pascal Tönnissen
Römer-Lippe-Route Digital
+49 208 89959173
p.toennissen@ruhr-tourismus.de

Event

Sebastian Eck
Abteilungsleiter Event
+49 208 89959130
s.eck@ruhr-tourismus.de
Leonie Kowalski
Tag der Trinkhallen & ExtraSchicht
+49 208 89959134
l.kowalski@ruhr-tourismus.de
Astrid Sieper
!Sing - Day of Song & Tag der Trinkhallen
+ 49 208 89959166
a.sieper@ruhr-tourismus.de

Kultur & Industriekultur

Nicole Trittschack
Abteilungsleitung
+49 208 89959150
n.trittschack@ruhr-tourismus.de
Alessandra Carpentiere
Industriekultur & RuhrKultur.Card
+49 208 89959142
a.carpentiere@ruhr-tourismus.de
Müjde Wormit
Kultur

m.wormit@ruhr-tourismus.de

B2B-Vertrieb & Internationale Märkte

Digitale Modelldestination NRW

Stephan Reichwein
Projektleitung
+49 208 89959145
s.reichwein@ruhr-tourismus.de
Sarah Schleier
Projektmanagement
+49 208 89959169
s.schleier@ruhr-tourismus.de
Marina Biermann
Datenmanagement
+49 208 89959164
m.biermann@ruhr-tourismus.de

REACT EU

Annika Angelstorf
Mein Ruhrgebiet
+49 208 89959167
a.angelstorf@ruhr-tourismus.de
Doreen Scholz
Aktiv & Kultur
+49 208 89959144
d.scholz@ruhr-tourismus.de

Gruppenreisen & Messen

Personal & Zentrale Dienste

Finanzmanagement

Datenschutzkoordination & Technik