La foto mostra le icone con i motivi dell'area della Ruhr che i dipendenti di Ruhr Tourismus mostrano

Il team della Ruhr Tourismus GmbH

Gestione

Axel Bierman
Gestione
+49 208 89959112
Thorsten Kroeger
Gestione
+49 208 89959118
Susan Versteegen
Assistente alla direzione
+49 208 89959118
s.versteegen@ruhr-tourismus.de

Strategia e comunicazione aziendale

Henning Deuter
strategia aziendale
+49 208 89959147
h.deuter@ruhr-tourismus.de
Alessandra Hagenguth
Comunicazione aziendale
+49 208 89959111
a.hagenguth@ruhr-tourismus.de

Marketing

Janine Borgardt
capo del Dipartimento
+49 208 89959161
j.borgardt@ruhr-tourismus.de
Christine Lepping
marketing di destinazione
+49 208 89959132
c.lepping@ruhr-tourismus.de

Stampa e pubbliche relazioni

Il marketing online

Katalina Mracsek
La mia zona della Ruhr e radrevier.ruhr
+49 208 89959154
k.mracsek@ruhr-tourismus.de
Verena Mink
La mia zona della Ruhr & WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959153
v.minke@ruhr-tourismus.de

RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr & RuhrKultur.Card

Martin Holz
RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959162
m.holtz@ruhr-tourismus.de
Catherine Wiemken
Destinazione e marketing del prodotto RUHR.TOPCARD
+49 208 89959136
k.wiemken@ruhr-tourismus.de

attivamente

Cristoforo Lottritz
capo del Dipartimento
+49 208 89959170
c.lottritz@ruhr-tourismus.de
Jochen Schlutius
area ciclabile.ruhr
+49 208 89959171
j.schlutius@ruhr-tourismus.de
Pia Zimmerman
RuhrtalRadweg & Römer-Lippe-Route
+49 208 89959172
p.zimmermann@ruhr-tourismus.de
Sandra Wolfsson
RuhrtalRadweg & Römer-Lippe-Route
+49 208 89959174
s.wolfson@ruhr-tourismus.de
Pascal Toennissen
Römer-Lippe-Route Digital
+49 208 89959173
p.toennissen@ruhr-tourismus.de

Evento

Sebastian Eck
Responsabile Eventi
+49 208 89959130
s.eck@ruhr-tourismus.de
Leonie Kowalski
Giorno degli Aperitivi & ExtraShift
+49 208 89959134
l.kowalski@ruhr-tourismus.de

Cultura e cultura industriale

Nicole Trittschack
capo del Dipartimento
+49 208 89959150
n.trittschack@ruhr-tourismus.de
Andrea cameriere
Cultura industriale & RuhrCulture.Card
+49 208 89959142
a.kellner@ruhr-tourismus.de
Mujde Wormit
Cultura

m.wormit@ruhr-tourismus.de

Vendite B2B e mercati internazionali

Destinazione modello digitale NRW

Stefano Reichwein
Gestione di progetto
+49 208 89959145
s.reichwein@ruhr-tourismus.de
Sara Schleier
Project Management
+49 208 89959169
s.schleier@ruhr-tourismus.de

REAGIRE UE

Annika Angelstorf
marketing di destinazione
+49 208 89959167
a.angelstorf@ruhr-tourismus.de

Viaggi di gruppo e fiere

Personale e servizi centrali

Finanzmanagement

Corinna Nolde
capo del Dipartimento
+49 208 89959113
c.nolde@ruhr-tourismus.de
Sabine Wroblewski
contabilità
+49 208 89959115
s.wroblewski@ruhr-tourismus.de
Anna Jacobs
Appalti pubblici e finanziamenti
+49 208 89959143
a.jacobs@ruhr-tourismus.de

Coordinamento e tecnologia della protezione dei dati