La foto muestra íconos con motivos del área del Ruhr que sostienen los empleados de Ruhr Tourismus.

Equipo Ruhr Tourismus GmbH

Manejo

axel bierman
Manejo
+49 208 89959112
Thorsten Kroeger
Manejo
+49 208 89959118
Susana Versteegen
Asistente de administración
+49 208 89959118
s.versteegen@ruhr-tourismus.de

Estrategia corporativa y comunicación

Henning Deuter
estrategia corporativa
+49 208 89959147
h.deuter@ruhr-tourismus.de
Alexandra Hagenguth
Comunicaciones Corporativas
+49 208 89959111
a.hagenguth@ruhr-tourismus.de

Marketing

janine borgardt
jefe del departamento de
+49 208 89959161
j.borgardt@ruhr-tourismus.de
cristina lepping
marketing de destino
+49 208 89959132
c.lepping@ruhr-tourismus.de

Prensa y relaciones públicas

El marketing online

Katalina Mracsek
Mi área de Ruhr y radrevier.ruhr
+49 208 89959154
k.mracsek@ruhr-tourismus.de
verena minke
Mi área de Ruhr y WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959153
v.minke@ruhr-tourismus.de

RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr & RuhrKultur.Card

Martín Holz
RUHR.TOPCARD & WelcomeCard.Ruhr
+49 208 89959162
m.holtz@ruhr-tourismus.de
catalina wiemken
Marketing de destinos y productos RUHR.TOPCARD
+49 208 89959136
k.wiemken@ruhr-tourismus.de

Activo

cristobal lottritz
jefe del departamento de
+49 208 89959170
c.lottritz@ruhr-tourismus.de
Jochen Schlutius
ciclismo area.ruhr
+49 208 89959171
j.schlutius@ruhr-tourismus.de
pia zimmermann
Ruta RuhrtalRadweg y Römer-Lippe
+49 208 89959172
p.zimmermann@ruhr-tourismus.de
Sandra Wolfson
Ruta RuhrtalRadweg y Römer-Lippe
+49 208 89959174
s.wolfson@ruhr-tourismus.de
Pascal Toennissen
Römer-Lippe-Ruta Digital
+49 208 89959173
p.toennissen@ruhr-tourismus.de

Evento

Sebastián Eck
Jefe de Eventos
+49 208 89959130
s.eck@ruhr-tourismus.de
michelle baumgardt
turno extra
+ 49 208 89959138
m.baumgardt@ruhr-tourismus.de
leonie kowalski
Día de los Bebederos & ExtraShift
+49 208 89959134
l.kowalski@ruhr-tourismus.de

Cultura & Cultura Industrial

Nicole Trittschack
jefe del departamento de
+49 208 89959150
n.trittschack@ruhr-tourismus.de
Andrés camarero
Cultura industrial y RuhrCulture.Card
+49 208 89959142
a.kellner@ruhr-tourismus.de
Gusano Müjde
Cultura

m.wormit@ruhr-tourismus.de

Ventas B2B y Mercados Internacionales

Modelo digital destino NRW

Esteban Reichwein
Gestión de proyectos
+49 208 89959145
s.reichwein@ruhr-tourismus.de
Sara Schleier
Gestión de Proyectos
+49 208 89959169
s.schleier@ruhr-tourismus.de

REACCIONAR UE

Annika Angelstorf
marketing de destino
+49 208 89959167
a.angelstorf@ruhr-tourismus.de

Viajes en grupo y ferias comerciales

Personal y Servicios Centrales

gestión financiera

Corina Nolde
jefe del departamento de
+49 208 89959113
c.nolde@ruhr-tourismus.de
ana jacobs
Contratación pública y financiación
+49 208 89959143
a.jacobs@ruhr-tourismus.de

Coordinación y tecnología de protección de datos